Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 07.05.2024, 09:11

Старший воспитатель Васильева Елена Ивановна.

Образование: высшее дошкольное, ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, окончила в 1999г. ДВС, педагогика и методика дошкольного образования.
Специалист первой квалификационной категории
Педагогический стаж работы - 13 лет.
НаградыГрамота Управления образования г.Чебоксары, 2012г.

УВАЖАЕМЫЕ МАМЫ И ПАПЫ!

На своей страничке я буду делится с Вами

интересной информацией, предложениями, мыслями!

ПРИЯТНОГО ВАМ ОБЩЕНИЯ!

Давайте сегодня поговорим о правилах дорожного движения!

Никто не может заменить родителей в вопросе формирования у ребенка дисциплинированного поведения на улице, соблюдения им правил безопасности.Вы являетесь образцом поведения. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с малышом.

Чтобы Ваш ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения терпеливо, ежедневно, ненавязчиво.  В младшем дошкольном возрасте ребенок должен усвоить:

•    без взрослых на дорогу выходить нельзя, когда идешь со взрослым за руку, то не вырывайся, один не сходи с тротуара;

•    придерживаясь правой стороны тротуара;

•    переходить дорогу можно только по переходу (наземному и подземному) спокойным шагом

•    прежде чем переходить улицу, посмотри на светофор:«коль зеленый свет горит, значит — путь тебе открыт»;

•    дорога предназначена только для машин, а тротуар -для пешеходов;

•    в общественном транспорте не высовывайся из окна,
не выставляй руки или какие-либо предметы.

Уважаемые родители!

Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.

Помните! Нарушая правила дорожного движения, вы как бы негласно разрешаете нарушать их своим детям! Не жалейте времени на «уроки» поведения детей на улице.

К моменту поступления ребенка в школу он должен усвоить и соблюдать следующие правила поведения на улице и транспорте:

•    играй только в стороне от дороги;

•    переходи улицу там, где обозначены указатели перехода  где их нет — на перекрестках по линии тротуаров;

•    переходи улицу только шагом, не беги;

•    следи за сигналом светофора, когда переходишь улицу;

•    посмотри при переходе улицы сначала налево, потом направо;

•    не пересекай путь приближающемуся транспорту;

•    машины, стоящие на дороге у тротуара или обочины, всегда обходи так, чтобы был хороший обзор дороги, проезжей части;

•    трамвай всегда обходи спереди;

•    входи в любой вид транспорта и выходи из него только тогда, когда он стоит, нельзя прыгать на ходу;

•    не высовывайся из окна движущегося транспорта;

•    выходи из машины только с правой стороны, когда она подъехала к тротуару или обочине дороги;

•    не выезжай на велосипеде на проезжую часть;

•    если ты потерялся на улице, не плачь, попроси прохожего взрослого или милиционера помочь тебе, назови свой адрес.

Хорошего Вам времяпровождения с ребенком!

10 ЗАПОВЕДЕЙ ПЕДАГОГА:

1 заповедь: Люби воспитанника, доверенного тебе родителями, всей душой, сердцем и разумом.

2 заповедь: Старайся видеть в каждом своем воспитаннике полноценную, уникальную личность, достойную признания и уважения, проявляй терпение, такт и толерантное отношение в ребенку и его семье.

3 заповедь: Осознай в полной мере ответственность за каждого вверенного тебе ребенка- за его физическое и психологическое состояние , эмоциональное благополучие, тесно взаимодействуй со специалистами детского сада для более качественной системы работы по раскрытию потенциальных способностей каждого конкретного воспитанника .

4 заповедь: Отдавай ежедневно детям все, что знаешь сам, развивай их способности, выбирая самые прогрессивные методы воспитания и развития, в соответствии с ФГТ и требованиями СанПиНа.

5 заповедь: Помни, что знания без чувств, добрых дел и чистых помыслов не окрыляют, а отягощают и разрушают любого человека, в том числе и ребенка.

6 заповедь: Твердо знай, что любое осуществляемое тобой насилие над личностью ( физическое и моральное) независимо от его цели ставит под вопрос твое звание « педагог».

7 заповедь: Оценивай поступок, соматическое состояние воспитанника, а не личность и никогда не предпринимай воспитательных воздействий в дурном настроении.

8 заповедь: Воспринимай родителей или лиц их заменяющих , как первых союзников в деле развития детской личности.

9 заповедь: Содействуй организации учебно- воспитательно- коррекционных зон детского сада , что помогает формированию у специалистов и семей воспитанников поддержки общечеловеческих ценностей.

10 заповедь: Дорожи детским садом, как своим родным домом, постоянно пополняй свои знания , активно работай на сайте учреждения.