Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 07.05.2024, 19:16

Образовательная деятельность

Общеобразовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы" - под ред. Н. .Веракса, Т.С.Комарова, М.А.Васильева. В программе комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания и образования ребенка от рождения до школы. " Программа воспитания ребенка - дошкольника" под ред. О.В.Драгуновой используется, как национальный компонент.
Цели программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка ребенка к жизни в современном обществе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

В программе поставлены задачи развития ребенка в процессе деятельности по четырем основным линиям: социально-нравственного, познавательного, художественно-эстетического и физического развития.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно - исследовательской, продуктивной, музыкально - художественной, чтения.

Для достижения поставленных целей программой определены следующие задачи:

•  забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенкасоздание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанника, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;

• максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно - образовательного процесса,  творческая организация воспитательно - образовательного процесса;

• вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;

• уважительное отношение к результатам детского творчества;

• единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи;

• соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивая отсутствие давления предметного обучения.

Педагогический коллектив МБДОУ стремится к повышению результативности педагогической работы. С этой целью проводятся педагогические советы, семинары, семинары-практикумы, круглые столы, консультации.

Вся методическая работа в МБДОУ  строится на основе Концепции дошкольного воспитания. Главной задачей развития коллектив МБДОУ считает разработку новых подходов к дошкольному воспитанию – от учебно-дисциплинарной к личностно-ориентированной модели построения педагогической работы с детьми. Важнейшими направлениями методической работы являются:

Совместный поиск наиболее эффективных форм и методов работы с детьми

Обобщение, распространение и внедрение передового опыта

Совершенствование педагогического мастерства

Реализация творческих интересов педагогов с целью наиболее полного самовыражения личности.

Планирование воспитательно - образовательной и методической работы осуществляется с учетом всех дидактических принципов, на основе  прогрессивных идей и достижений современной науки и практики, а также с учетом результатов диагностики выполнения программы каждой группой и наблюдений педагогического процесса.

Непосредственное планирование воспитательно - образовательного процесса осуществляется на основе гибкого режима дня, предполагающего приспособление к индивидуальным особенностям ребенка, состоянию его здоровья, уровню работоспособности и выносливости, полное удовлетворение его психофизических потребностей, а также на основе учебного плана, предполагающего распределение нагрузки в соответствии с программными задачами, возрастом детей и спецификой групп.

Учебный план воспитательно - образовательного процесса разработан в соответствии с линиями развития ребенка дошкольного возраста. План имеет два больших раздела: основные модели организации образовательного процесса и занятия в форме специально организованного обучения. Обучение и воспитание в Учреждении ведется на русском языке. В соответствии с Законом Чувашской Республики «О языках в Чувашской Республике», начиная со средней группы, в качестве предмета, изучается чувашский язык.В настоящее время разрабатываются Федеральные государственные образовательные стандарты   http://минобрнауки.рф/

Контингент воспитанников детского сада представлен дошкольниками следующих возрастных категорий: дети раннего возраста (от 1,5 до 3-х лет); дети младшего дошкольного возраста, дети среднего дошкольного возраста и дети старшего дошкольного возраста. Ниже представлен социальный портрет семей воспитанников:

педагогический советадминистрацияпопечительский совет
заведующийстарший воспитатель